О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Покупка жилья на первичном рынке недвижимости

Многим приходится столкнуться с проблемой обмена недвижимости, покупки или продажи. На сегодня рынок недвижимости предлагает покупателям большой выбор жилья не любой вкус. Но процесс покупки недвижимости все равно остается сложным процессом, связанным с немалыми рисками. Для того, чтобы исключить многие проблемы и ошибки, нужно знать некоторые нюансы, связанные с покупкой жилья. Давайте поговорим о самых главных подробнее.
 
Вы решили приобрести квартиру в доме еще на этапе строительства. Соме первое, что нужно выбрать – это застройщик. Репутация последнего очень важна. Вы, наверное, не раз слышали о таких ситуациях, когда люди, купив квартиры, в итоге остались и без жилья, и без денег. Может потом эта проблема и решилась, но никто не станет компенсировать людям потери, как моральные, так и материальные по этому поводу. Да, такие недобросовестные застройщики в наше время нередко встречаются. И, чтобы не пройти путь этих обманутых людей, нужно проверить застройщика серьезно.
 
Самый достоверный источник информации – это бывшие клиенты компании - застройщика. Как правило, чем дольше компания работает на рынке недвижимости, тем она надежней. Согласитесь, мала вероятность продержаться на рынке долго застройщику, который обманывает покупателей.
 
Еще одна вещь, которую стоит проверить - это вовремя ли компания сдавала свои проекты, а так же есть ли у компании право собственности (документы на аренду) на землю и разрешение на строительство жилого дома.
 
Итак, вы все это проверили, выбрали надежного застройщика, что нужно учесть еще?
Теперь вы можете рассчитывать на качественно построенный дом из надежных материалов. Цена на жилье зависит не только от площади квартиры, но и от качества строящегося дома, материалов.
 
В наше время покупатели особенно ценят экологическую составляющую, то есть состояние района застройки. Но предугадать, что будет с территорией вокруг дома невозможно. Ведь через несколько лет на месте зеленого сада может появиться строительная площадка, парковка и так далее.
Покупатель при приобретении квартиры имеет право попросить у застройщика или продавца ознакомиться с планом будущего освоения территории. Те сведения, который вам дадут по этому поводу не лишним будет проверить еще и в районной управе.
 
Если вы хотите вложить свои деньги в недвижимость, то тогда вам очень выгодно купить квартиру еще на начальном этапе строительства дома. Со временем, буквально ежемесячно, цены на квартиры будут расти. Это значит, что ваш капитал, вложенный в квартиру в новостройке, так же будет увеличиваться, находиться в безопасности от инфляции.
 
А вот проценты по ипотеке на недвижимость в новостройке выше, чем при покупке дома на вторичном рынке.
 
Рекомендуем вам внимательно прочитать Закон о долевом строительстве. Обратите внимание на пункты о требованиях, предъявляемых застройщикам, их права и обязанности, и на права и обязанности участников долевого строительства. Там же прочитайте основные положения о договоре участия в долевом строительстве. Ознакомьтесь со всей информацией о долевом строительстве многоквартирных домов.
 
Еще один совет. Никогда не пренебрегайте консультацией специалиста. Обратитесь в риэлторскую компанию. Там вас специалисты окажут квалифицированную помощь, расскажут обо всех нюансах покупки жилья на первичном рынке недвижимости. В компании обязательно есть и свой юрист, у которого так же можно получить консультацию.
Эти все нужно обязательно учитывать при принятии решения о покупке квартиры на первичном рынке недвижимости.
Дата публикации: 01.03.2013

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.