О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Оформление ипотеки при действующем потребительском кредите

Нередки случаи, когда заемщик подает заявку на ипотеку, имея при этом давно оформленный немалый потребительский кредит. Это не станет проблемой, если ваши доходы вполне достаточны, покрывают все выплаты, и кредит вместе с ипотекой занимает не более половины вашего совокупного ежемесячного дохода.
 
В идеале же для банка ситуация, когда на кредиты у клиента уходит не более 35%. Ведь нужно обезопасить себя при возникновении непредвиденных обстоятельств – уход в работы, больничный и т.п. Идеальным является такой расклад бюджета и для самого клиента. Ведь в форс-мажорных обстоятельствах у него будут какие-то свободные средства, иначе это грозит просрочками, новыми кредитами на погашение старых и полным банкротством.
 
На наличие кредитных карт банки реагируют по-разному. Некоторые банки при подаче заявки на ипотеку могут выдвинуть требование на закрытие всех имеющихся у клиента кредитных карт и предоставление справки о полном погашении долгов. Другие же банки лояльно относятся к имеющимся картам, ведь, с другой стороны, клиент имеет возможность в случае чего взять с них наличные средства на оплату ипотеки, чтоб не допустить просрочек. Конечно, это делать нужно с умом, иначе нагрузка по долгам усилиться и станет просто неподъемной.
 
Если в Бюро кредитных историй нет информации о просрочках по карте, то в большинстве случае будет просто достаточно пополнить карту до положительного баланса. В этом случае никаких обязательных платежей от вас по карте не требуется, и значит, что наличие карты не сыграет никакой роли на решение банка по ипотеке.
 
В итоге можно сказать, что на наличие кредита при оформлении ипотеки банк, конечно, же обратит внимание. Каким же будет в итоге решение банка по ипотеке, зависит только от платежеспособности клиента и его кредитной истории.
Дата публикации: 21.02.2017

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.