О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Дополнительные расходы при оформлении ипотеки

Заемщики, оценивая свою платежеспособность, часто забывают, что кроме ежемесячных платежей по ипотеке, включающих основной долг и проценты, стоит быть готовыми к массе других расходов, на которые нужно иметь в наличии немалую сумму.
 
Ипотека – сложная процедура с кучей разных условностей. Перед тем, как идти в банк, нужно накопить не только на первоначальный взнос, но и на прочие обязательные расходы, которые ложатся на плечи заемщика в процессе самого оформления сделки.
 
Сколько нужно на первоначальный взнос? Сумма зависит от оценочной рыночной стоимости недвижимости. Для того, чтобы не было сомнений в том, что эта стоимость завышена или неоправданно занижена, для оценки приглашают независимого эксперта – оценщика. Услуги по оценке жилья оплачивает непосредственно будущий заемщик из своего кармана. Банк, получив отчет от оценщика, рассчитывает размер первоначального взноса. Обычно он составляет около 20-30%, можно встретить и другие предложения, но очень редко.
 
Еще одним неожиданным сюрпризом для заемщика становится то, что ему нужно будет купить несколько полисов страхования. Один из них – обязательный, остальные же являются условно добровольными. Приобретаемое имущество банк вас обяжет застраховать. С необязательными добровольными страховыми полисами ситуация в банках двоякая, вы можете отказаться от них, но в дальнейшем банк по этой причине может и отказать в выдаче кредита либо даст его, но с повышением годовой процентной ставки.
 
В некоторых банках могут использоваться и разного рода комиссии - за открытие счета, обслуживание ипотечного кредита и т.д.
 
Так же стоит быть готовым к тому, что придется заплатить за услуги юриста, нотариуса, риэлтора, кредитного брокера и прочих специалистов, к помощи которых вы прибегали.
Дата публикации: 30.03.2017

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.