О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Жилищные субсидии, субсидии молодым семьям

Мы часто слышим о жилищных субсидиях. Что же это такое? По сути, жилищные субсидии - это программы, которые созданы для адресной помощи малоимущим семьям, незащищенным слоям населения. Так же помощь оказывается гражданам, которые выезжают из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и тех, кто выехал из этих территорий позже 1 января 1992 года.
 
Жилищная субсидия - это неденежная форма помощи семьям, которая состоит в оплате содержания жилья. По факту семье предоставляется льгота на оплату жилищных и коммунальных услуг. Еще одна форма субсидии- это безвозмездная жилищная субсидия на покупку квартиры. Взамен чего люди должны отдать ту жилую площадь, которая у них имеется на данный момент. Субсидия на жилье может быть предоставлена всем членам семьи, которые стоят в очереди на улучшение своих жилищных условий.
 
Существует несколько видов жилищных субсидий.
 
Субсидия на жилье гражданам, которые выезжают из районов Крайнего Севера предоставляются при наличии общего стажа работы в северных регионах не менее 15 календарных лет. Причем человек должен не иметь другого жилья и не пользоваться ранее подобной субсидии.
 
Получить субсидию на жилье так же имеют право и очередники. Конечно, очередь на получение жилья движется очень медленно. Ускорить получение жилья может сам очередник, это делается при помощи безвозмездной жилищной субсидии. Можно получить бюджетную субсидию на строительство или приобретение жилья и самому выбрать квартиру в конкретном районе, нужной планировки и метража.
 
Еще один вид жилищной субсидии - субсидии молодым семьям. Они предоставляются в рамках целевой федеральной программы "Молодой семье - доступное жилье".
 
Как же получить такую субсидию?
 
Для того, чтобы встать в очередь на жилищную субсидию, нужно обратиться в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда своего округа. Там необходимо написать заявление и предоставить стандартный пакет жилищных документов. После чего управление подготавливает нужные документы и выдает свидетельство, которое дает право на выделение денежных средств. Вам
открывается именной блокированный счет, на него будет перечислена субсидия из бюджета города. Эта сумма должна быть использована в течение полугода. Если вы пропустили этот срок, то вас снова ставят в начало очереди, весь процесс получения жилищной субсидии начинается заново.
При выдаче субсидии учитывается и фактическое количество семей в составе семьи. При этом супруги и их несовершеннолетние дети являются одной семьей. Так же те, кто проживают на одной площади, объединены родством, но имеющие свои доход, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями. Дети до 18 лет никогда не выделяются в отдельную семью.
 
Сумма денежных средств, которую выделит бюджет города в качестве субсидии, зависит от нормы предоставления площади жилого помещения для семьи такой численности, средней стоимости квадратного метра площади жилого помещения.
 
Максимальная сумма субсидии - 70% от стоимости жилого помещения. Такой процент субсидии предоставляют для очередников, состоящих на учете более 10 лет.
 
В том случае, если семья приобретает жилье по стоимости меньше выделенной субсидии, то остаток средств перечисляется обратно в бюджет города.
 
Любой человек, который стоит в очереди на получение жилья имеет право получить Безвозмездно жилищную субсидию на его строительство или приобретение. Субсидия выдается только в неденежной форме. Обычно ее не хватает на покупку жилой площади, поэтому приходится добавлять свои средства.
Дата публикации: 28.02.2013

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.