О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Первичное жильё (Новостройка) - плюсы и минусы

Вы решили приобрести квартиру и еще думаете над тем, какую же выбрать недвижимость – первичную или вторичную? Давайте поговорим о ранке первичной недвижимости, плюсах и минусах новостроек и квартир в них соответственно.
 
Первое достоинство первичного жилья – это то, что квартира в новостройке комфортабельная, отвечающая современным требованиям, просторной продуманной планировкой. Это и современные коммуникации, наличие грузовых лифтов и другого оборудования. Недвижимость уже может иметь и климатическое оборудование, парковки, различные объекты инфраструктуры, обустроенную территорию. Нравится людям и возможность осуществить планировку по своему желанию, которая отвечает всем требованиям жильцов. Сразу в комплексе строится и детский сад, и школа, что соответственно повышает стоимость жилья.
 
Квартира в новостройке без «прошлого». Вы первый ее хозяин, это исключает целую череду предыдущих сделок с ней.
 
По статистике цена квадратного метра площади в новостройке на 10-15% ниже, чем в аналогичном объекте, но уже на вторичном рынке. Все время, пока идет строительство дома, цена квадратного метра постепенно растет. По этой причине очень выгодно вкладывать деньги в недвижимость, ведь это защитит ваши накопления от инфляции, а так же обеспечит гарантированную прибыль в будущем.
 
Еще один плюс- это социальная однородность жильцов. Это позволит создать ТСЖ и поддерживать дом в нормальном состоянии.
 
Что касается недостатков, так, пожалуй, самый главный – это риски. Риск велик, если продавец недвижимость окажется недобросовестный. По этой причине нужно серьезно отнестись к выбору компании-застройщика. Надежность компании определяется количеством построенных ею объектов. Еще один показатель – это стоимость квартир, у компании с заслуженной репутацией она будет выше по причине того, что она включает премиальные цены за надежность.
 
Еще один риск, связанный с новостройками – это технология возведения домов. Сейчас преимущественно дома строят по кирпично-монолитной технологии, которая вызывает много вопросов. Еще не выяснено, как эта конструкция поведет себя по истечению времени.
 
Обычно, если жилье приобретается в кредит в строящемся доме, то процентная ставка в банке по кредиту выше, чем ставка при покупке жилья на вторичном рынке.
 
Нередкое явление – это задержка сроков сдачи дома. Это может быть, как несколько месяцев, так и доходить до года. За это покупатели не получают никаких компенсаций, в итоге с момента вложения денег до того момента, как произойдет вселение может пройти ни один год. Людям приходится снимать жилье и тому подобное, в то время как они уже надеялись вселиться в собственную квартиру.
При покупке квартиру в новом доме нужно быть готовым к тому, что придется вкладывать немалые средства, чтобы довести квартиру до того состояния, чтобы в ней можно было жить.
 
Ведь при сдаче дома квартира чаще всего представляет собой просто бетонную коробку. В итоге не все делают ремонт сразу после сдачи дома, многие могут отложить этот процесс на год-два.
 
Но вот, если даже вы купили квартиру с отделкой, и радостные в нее въедете, то начнется другая «беда». Это ремонт у соседей. Причем этот ремонт могут сразу затеять все вокруг. В итоге
Такой критерий, как «социальная однородность жильцов", которую относят к достоинствам, может в итоге оказаться недостатком.
 
Можно сделать вывод, что квартиры на первичном рынке недвижимости являются весьма привлекательными, но все же имеют и свои минусы. Тут уже дело только за самим покупателем, ему анализировать все за и против.
Дата публикации: 28.02.2013

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.