О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

Ипотека для ИП - реально, но сложно

За последние несколько лет очень много людей решили заняться собственным делом и открыть ИП. Работаешь на себя, так сказать сам себе хозяин. Но и ответственность у предпринимателей гораздо больше, нежели у работников. Ведь в случае чего, ты несешь собственные убытки. Почему так сложно индивидуальному предпринимателю взять ипотеку?
 
Почему банки неохотно дают кредиты ИП? С одной стороны, индивидуальный предприниматель имеет свое дело, а, следовательно, он получает прибыль от нее. Значит человек – платежеспособный. Что же так не устраивает банк? Заработная плата. Ведь предприниматель получает доход, а не заработную плату.
 
Предприниматель платит налоги (вменяемый или же упрощенная система налогообложения), отчитываясь тем самым перед государством. А оставшуюся прибыль забирает себе. Предпринимательство нельзя назвать стабильной деятельностью. Ведь в одно время все идет отлично, и свое дело приносит хороший доход, а уже в другом месяце расходы могут превысить доходы и тогда ни о какой прибыли не может быть речи. Вот именно поэтому банки не хотят иметь дело с индивидуальными предпринимателями.
 
Но, тем не менее, предприниматель получает доход, а если есть доход, почему бы не дать кредит? Для того чтобы понять это нужно немного вникнуть в систему налогообложения. Существует несколько видов упрощенного налогообложения (или как говорят в народе «упрощенки»):
 
1) Налог берется с оборота индивидуального предпринимателя. При этом предприниматель должен платить этот налог в не зависимости от того есть у него доходы или нет
2) Налог берется с прибыли индивидуального предпринимателя. Схема такая – доходы минус расходы, а разница это и есть прибыль. Вот именно и с прибыли оплачивается данный налог.
 
Если предприниматель платить налоги по первой схеме, то это является большой причиной отказа в кредите, так как по обороту сложно судить о доходах данного предпринимателя. В случае второй схемы - кредит получить будет проще, так как банку виден уровень доходов. Что же можно сделать? На сегодняшний день некоторые банки дают кредиты индивидуальным предпринимателям, но при определенных условиях. Требования к заемщикам более жесткие, плюс повышенные процентные ставки.
 
Кроме того ИП могут проходить как созаемщики. То есть, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то ипотеку можно взять на какого-нибудь члена вашей семьи (не являющегося ИП), а вы станете созаещиком по кредиту. Обращайтесь в тот банк, где у вас открыт действующий расчетный счет. Если вы решились на ипотеку, то при обращении в банк желательно иметь максимальную сумму для выплаты первоначального взноса. Предоставляйте подробную документацию вашего вида деятельности. Обязательно иметь «чистую» кредитную историю: не желательно иметь открытых непогашенных кредитов или просроченных платежей. Ну и конечно, при обращении в банк поинтересуйтесь – дают ли они ипотечный кредит индивидуальным предпринимателем.
 
Эти советы помогут вам сократить время при оформлении кредита и повысят ваши шансы на одобрения вашей заявки банком. Но все-таки, перед тем как решиться на ипотеку, лучше всего постараться просчитать свои доходы на несколько лет вперед. 
Дата публикации: 19.12.2013

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.