О компании
Услуги
О кредитных каникулах для участников СВО
Раскрытие информации
Вопрос-ответ
Защита перс. данных
Мобильный банк
Заемщикам
Оценочные компании
Страховые компании
Консультационный центр АО "ДОМ.РФ"

 

На каком этаже покупать квартиру? Берите на 7 этаже

Документы все собраны, ждем решение банка. И вот, через неделю вам звонят. Вы с нетерпение бежите в банк, чтобы выслушать окончательный приговор. И вот, свершилось, вам дают ипотечный кредит. Вы счастливы! Теперь можно уже окончательно определиться с выбором будущего «гнездышка» если вы еще не определились. При покупке квартиры все имеет значение – и размер, «чистота» квартиры, дом в котором расположена данная квартира и даже этаж. Между прочим, этаж имеет не мало важное значение при выборе квартиры. Большинство покупателей заранее предупреждают риэлторов – не предлагать им квартиры расположенные на первом этаже. Стоимость квартиры также зависит от этажа.
 
Если взять тот же первый этаж, то цена квартиры будет значительно ниже чем на втором, то есть чем ниже этаж, тем ниже и цена. Не так давно был проведен опрос среди агентств недвижимости, и выяснилось, что в основном граждане предпочитают покупать жилья на 7 этаже и выше. Хотя если взять европейские страны, то люди наоборот считают, что квартиры выше шестого этаже – неудобны и вредны для здоровья. Поэтому лучше всего искать «золотую» середину. Рассмотрим плюсы и минусы нижних и этажей повыше. Многие покупатели уверены, что если квартира расположена на верхних этажах, то, дескать, и воздух выше и шума меньше. Экологи и доктора развенчивают данный миф, так как трубы различных предприятий как раз и находятся достаточно высоко и, следовательно, выбросы от предприятий могут «прилетать» вам в окно, если ветер будет дуть в вашу сторону.
 
Кроме того интенсивность электромагнитного поля увеличивается с этажом. Хотя, к примеру, в кирпичных или моно-кирпичных домах данная энергия не аккумулируется внутри самих домов, а выходит наружу. Наверное, самый большой минус для жителей верхних этажей – лифт, а именно, его поломка. Хотя, во всем нужно искать положительные стороны – сломанный лифт, это прекрасная физкультура! Плюсы верхних этажей – соседи не будут вас доставать громкой музыкой и вечным ремонтом, больше солнечного света и прекрасный вид сверху. Интересно, что в основном мужчины покупают квартиры на верхних этажах. Наверное, женщины у нас более «приземленные». Идеальными для жизни покупатели считают этажи 6 и 7 (и выше).
 
Это, наверное, и есть «золотая» середина за исключением одного «но» - кроны деревьев обычно доходят именно до этих этажей. Хотя кому очень даже нравится слушать постоянный шелест деревьев и представлять себя где-нибудь в лесу, но есть и свой минус - солнечного света значительно уменьшиться, а плата за электрический свет повыситься. Теперь рассмотрим так нелюбимый всеми первый этаж. Его сопровождают темнота, постоянный шум, плохая вентиляция. Хотя если говорить о выхлопных газах, то больше всего не повезет жильцам 3 и 4 этажей. Огромный минус – пыль.
 
Можно легко провести сравнения по чистоте окон с другими этажами. Кроме того на первых этажах обычно сожительствует патогенные грибки (влажность и затененность). Теперь по поводу вентиляции – лучше всего тяга как раз и на первых этажах. Затененность это еще одна из основных проблем первых этажей. И сделать здесь практически ничего нельзя (если не самолично вырубить все деревья, которые не позволяют солнечному свету проникнуть в вашу квартиру). Так что не всегда первые этажи проигрывают, иногда даже и наоборот.  
Дата публикации: 27.01.2014

Каталог статей »
АО "Омская региональная ипотечная корпорация" 2020г.